Quartier d’Été

Affiche

La première édition de Quartier d’Été eut lieu au Square Hiernaux, puis également à l’Espace du Monument pour l’édition 2014. Cette initiative de l’ASBL Charleroi CentreVille en collaboration avec l’AMCV et la Ville de Charleroi vise à redorer un espace du centre-ville jugé comme délaissé. Pour ce faire, diverses animations ont lieu et l’endroit est réaménagé pour (re)devenir un incontournable du centre-ville de Charleroi.

Cette année, Quartier d’Été occupera le Parc Astrid et se déroulera du 17 juillet au 9 août à partir de 11h30.

CIMG2253
PROGRAMME COMPLET DES ANIMATIONS :

17 JUILLET
18h : Soirée d’inauguration – DJ Set by Between the lines

18 JUILLET
13h à 17h : Journée « Découvrez le parc et l’animal de la ville » (animations, initiations,…)
19h à 22h : DJ Set by Roro & Loulou

19 JUILLET
11h : Concert gratuit Junior Victory band
14h à 18h : Pétanque Family

20 JUILLET
18h à 02h : Rockerill National Day Party – DJ Set by globul, Lumoon & Robin, Raw District

21 JUILLET
11h à 14h : Brunch National Day
16h à 20h : National Day Party
12h à 22h : Fantômas Fête des Belges

23 JUILLET
14h à 18h : Kin-ball

24 JUILLET
13h à 18h : Tir à l’arbalète et pistolet à air
19h à 22h : DJ Set by Roro & Loulou

25 JUILLET
13h30 à 16h30 : Initiation au catch
14h à 20h : Tournoi de beach volley + qualifications + DJ Set 00% girly by Pure FM (The Lizzies, Maya Cox, Alexandra Vassen)
13h à 18h : Tir à l’arbalète et pistolet à air
15h à 20h : Festivals d’été : des bons plans dans ta poche
15h à 16h : Visites du Parc Astrid et des richesses architecturales des alentours (sur inscription)
15h à 18h : Roller Bike Parade

26 JUILLET
11h à 13h : Concert gratuit de l’harmonie Simon Balle School
13h à 18h : Tir à l’arbalète et pistolet à air
14h à 20h : Tournoi de beach volley – finale + DJ Set by Roro & Loulou

27 JUILLET
14h à 18h : Activités ludiques (courses en sac, relais, massacre,…)

28 JUILLET
12h à 16h30 : Sports de rue (basket, football, slackline, jeux d’adresse, fresques)
14h à 18h : Activités ludiques (courses en sac, relais, massacre,…)
14h à 18h : Atelier archéologique (de 4 à 12 ans)
14h30/15h30/16h30 : Contes (enfants accompagnés d’un adulte)

29 JUILLET
12h à 16h30 : Sports de rue (basket, football, slackline, jeux d’adresse, fresques)
14h à 15h et 15h à 16h : Cours de Zumba pour enfants

30 JUILLET
12h à 16h30 : Sports de rue (basket, football, slackline, jeux d’adresse, fresques)
14h à 18h : Journée de sensibilisation à la personne handicapée (chien d’aveugle, parcours yeux bandés)
14h à 18h : Fitness, jeu de l’oie géant, cross canadienne ou kin-ball
14h à 18h : Activités autour du vélo (balade, apprentissage, vérification vélo,…)

31 JUILLET
13h30 à 16h30 : Activité créative autour de la peinture
14h à 17h : Atelier artistique (de 4 à 12 ans)14h30/15h30/16h30 : Contes (enfants accompagnés d’un adulte)
13h à 18h : Tir à l’arbalète et pistolet à air
19h à 22h : DJ Set by Roro & Loulou

1er AOÛT
11h30 : Journée découverte du rugby et de ses valeurs
13h30 à 16h30 : Initiation au catch
15h à 16h : Visite au départ du parc et de la richesse des alentours
18h à 02h : Soirée Rockerill meets Pure FM – DJ Set by Globul, Vincent Cayeux, Attar !

2 AOÛT
11h : Concert gratuit de l’Harmonie Royale « L’Union »
14h à 17h : Thé dansant

4 AOÛT
12h à 16h30 : Sports de rue (basket, football, slackline, jeux d’adresse, fresques)
14h à 18h : Pétanque seniors

5 AOÛT
12h à 16h30 : Sports de rue (basket, football, slackline, jeux d’adresse, fresques)
14h à 18h : Jardin d’enfants, après-midi consacrée aux petits, grimages
14h30/15h30/16h30 : Contes (enfants accompagnés d’un adulte)
14h à 17h : Jeux et psychomotricité ( de 2 ans 1/2 à 6 ans)

6 AOÛT
12h à 16h30 : Sports de rue (basket, football, slackline, jeux d’adresse, fresques)
13h à 18h : Trial, BMX, Skate, démo et initiation
14h à 17h : Atelier « les petits scientifiques » (de 6 à 12 ans)

7 AOÛT
13h à 18h : Trial, BMX, Skate, démo et initiation
13h à 18h : Tir à l’arbalète et pistolet à air
12h à 18h : Animation « jouer-recycler »
18h30 à 22h : Bus des quartiers

8 AOÛT
15h à 18h : Roller Bike Parade
13h30 à 16h30 : Initiation au catch
13h à 18h : Trial, BMX, Skate, démo et initiation
18h à 22h : DJ Set by Noa Cails

9 AOÛT
11h : Concert gratuit de l’Harmonie Royale de Mellet
11h à 14h : Brunch
13h à 18h : Trial, BMX, Skate, démo et initiation